Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021268 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Южно-Сахалинск

Город на Дальнем Востоке России на юге острова Сахалин. Административный центр Сахалинской области, образует муниципальное образование город Южно-Сахалинск со статусом городского округа, как административно-территориальная единица является городом областного значения.

Население города — 180 467 чел (на 1 января 2023 года).
Население городского округа более 187 тыс. чел.

Расположен в сейсмоопасном районе. Очень высока вероятность сильных землетрясений. Дома строятся по специальным технологиям и способны выдерживать землетрясения до 5 баллов.

Основан в 1882 году как село Владимировка. С 1905 до 1946 год город находился в составе Японии, назывался Тоёхара (豊原市) (Тойохара), являлся центром префектуры Карафуто. В конце войны был занят советскими войсками, переименован в Южно-Сахалинск и назначен административным центром сначала Южно-Сахалинской, а затем Сахалинской области.

www.sakhalin.info/ys
maps.sakh.com
yuzhno.sakh.ru


www.youtube.com/watch?v=tP5gxyUcU_U

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/jUbEoWXJi1faXZNK6
goo.gl/maps/RRMuam56iCL13hoD8

Яндекс-панорамы:
yandex.ru/maps/-/CCU5mGclLA
yandex.ru/maps/-/CCU5mGgIcC

Последние комментарии в городе:

  • Музейно-мемориальный комплекс «Победа», anmazarin написал(а) 2 месяца назад:
    Сюжет картины на фото, однако озаботил меня сильно. Один милитаристский японский солдат значит, кидается гранатами на кого-то, а другой, на танке опустил флаг, - любит жизнь, березки там и сдаётся врагу. Совсем не самурай, - так скажем. То есть сюжет оказался противоречивым и сложным, как наша жизнь.
  • Музейно-мемориальный комплекс «Победа», anmazarin написал(а) 2 месяца назад:
    Согласен: пошло, не гармонично, и непонятно к чему и для чего это. Возможно, сооружение должно давить на психику зрителя большим размером. Возможно размер заложен под финансирование, - этого тоже невозможно исключать.
  • Главный корпус гарнизонного госпиталя, anmazarin написал(а) 2 месяца назад:
    Однажды летом 1974 года командир вызвал и отправил меня в этот госпиталь с оружием и тремя рожками патронов. Доехал на автобусе, поднялся на верхний этаж. Там мне сказали, что надо охранять опасного преступника, который стрелял по живым людям. Дали мне стул, спасибо, и я сидел напротив палаты два часа... До сих пор не понял, что это было:)
  • Торгово-развлекательный комплекс «Сити Молл», phtgrph_ru написал(а) 6 месяцев назад:
    "европейского уровня" - под этим следует понимать уровень торговых точек в подземных переходах
  • Новый аэровокзал, john_doen написал(а) 6 месяцев назад:
    https://dzen.ru/video/watch/64d0daafe419222ace9df918?f=d2d
все комментарии...
Южно-Сахалинск на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...